Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Образец для цитирования:

Кудрявцева Л. А. О конгруэнциях двупорожденного моноида // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2010. Т. 10, вып. 1. С. 14-18. DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-1-14-18

Опубликована онлайн: 
18.01.2010
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
512.532.2

О конгруэнциях двупорожденного моноида

Авторы: 
Кудрявцева Л. А., Московский институт электромеханики и автоматики
Аннотация: 

Рассматриваются конгруэнции свободной полугруппы над двух буквенным алфавитом, порожденные парами слов длины 2. Показано, что число классов эквивалентности для слов длины n равно n + 1. Найдено число слов в каждом классе.

DOI: 
10.18500/1816-9791-2010-10-1-14-18
Библиографический список: 
  1. Book R.V. A note on special Thue systems with a single defining relation // Math. Systems Theory. 1983. V. 16. P. 57–60. э
  2. Otto F., Wrathall C. A note on Thue systems with a single defining relation // Math. Systems Theory. 1985. V. 18. P. 135–143.
  3. Ляпин Е.С. Полугруппы. М.: Гос. изд-во физ.-мат. лит., 1960. 592 с.
Полный текст в формате PDF:
(downloads: 9)