Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Степаненко Д. С. Об одном уточнении теоремы Брауэра относительно L-функций Артина числовых полей // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 4. С. 31-34. DOI: 10.18500/1816-9791-2012-12-4-31-34

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
15.11.2012
Полный текст:
(downloads: 52)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
501.1
DOI: 
10.18500/1816-9791-2012-12-4-31-34

Об одном уточнении теоремы Брауэра относительно L-функций Артина числовых полей

Авторы: 
Степаненко Дмитрий Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

 В работе рассматривается задача аналитического продолжения L-функций Артина числовых полей. Приводится уточнение результата Брауэра, а именно показывается, что в случае неглавного характера возможные полюсы L-функций должны лежать на критической прямой. 

Список источников: 
  1. Artin E. Uber eine neue Art von ¨ L-Reihen // Abh. Math. Sem. Hamburgischen Univ. 1923. Vol. 3. P. 89– 108.
  2. Хейльброн Х. ζ-функции и L-функции // Алгебраи- ческая теория чисел М. : Мир, 1969. С. 310–348.
  3. Brauer R. On Artin’s L-series with general group characters // Ann. of Math. 1947. Vol. 48. P. 502–514.
  4. Кассел Дж., Фрелих А. Нормы из неабелевых рас- ширений // Алгебраическая теория чисел. М. : Мир, 1969. С. 476