Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Образец для цитирования:

Прохоров Д. В., Дудов С. И., Захаров А. М., Поплавский В. Б., Розен В. В., Сидоров С. П. Памяти Александра Юрьевича Васильева // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 117-121.

Опубликована онлайн: 
22.02.2017
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 

Памяти Александра Юрьевича Васильева

Авторы: 
Прохоров Дмитрий Валентинович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Дудов Сергей Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Захаров Андрей Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Поплавский Владислав Брониславович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Розен Виктор Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Сидоров Сергей Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

20 октября 2016 г. на 55-м году жизни скоропостижно скончался один из активных членов редакционной коллегии журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика» доктор физико-математических наук Александр Юрьевич Васильев.

Ключевые слова: 
Библиографический список: 
  1. Васильев А. Ю. Взаимное изменение начальных коэффициентов однолистных функций // Матем. заметки. 1985. Т. 38, № 1. С. 56–65. (English transl.: Math. Notes. 1985. Vol. 38, iss. 1. P. 543–548. DOI: https://doi.org/10.1007/BF01137465.)
  2. Васильев А. Ю. Вариационные методы и изопериметрические теоремы покрытия для однолистных функций // Изв. вузов. Математика. 1988. № 1. С. 14–18. (English transl.: Soviet Math. 1988. Vol. 32, iss. 1. P. 14–18.)
  3. Васильев А. Ю. Методы оптимального управления в экстремальной задаче на классе решений уравнения Левнера – Куфарева // Дифференц. уравнения. 1990. Т. 26, № 3. С. 386–392. (English transl.: Diff. Equ. 1990. Vol. 26, iss. 3, P. 280–294.)
  4. Васильев А. Ю., Федоров С. И. Метод модулей в приложении к экстремальной задаче для конформных отображений // Изв. вузов. Математика. 1990. № 8. С. 13–22 (English transl.: Soviet Math. 1990. Vol. 34, № 8. P. 13–22.)
  5. Pommerenke Ch., Vasil’ev A. Angular derivatives of bounded univalent functions and extremal partitions of the unit disk // Pacific J. Math. 2002. Vol. 206, № 2. P. 425–450. 
  6. Vasil’ev A. On distortion under bounded univalent functions with the angular derivative fixed // Compl. Var. 2002. Vol. 47, № 2. P. 131–147.
  7. Vasil’ev A. Moduli of Families of Curves for Conformal and Quasiconformal Mappings. Lecture Notes in Mathematics. Vol. 1788. Berlin ; New York : Springer-Verlag, 2002. 212 p.
  8. Hidalgo R., Vasil’ev A. Harmonic moduli of families of curves on Teichmuller spaces // ¨ Scientia. Ser.A, Math. Sci. 2002. Vol. 8. P. 89–107.
  9. Hidalgo R., Vasil’ev A. Noded Teichmuller spaces // J. Anal. Math. 2006. Vol. 99. ¨ P. 63–73.
  10. Hohlov Yu., Prokhorov D., Vasil’ev A. On geometrical properties of free boundaries in the Hele-Shaw flows moving boundary problem // Lobachevskii J. Math. 1998. Vol. 1. P. 3–13.
  11. Vasil’ev A., Kornev K. Geometric properties of the solutions of a Hele-Shaw type equation // Proc. Amer. Math. Soc. 2000. Vol. 128, № 9. P. 2683–2685.
  12. Gustafsson B., Prokhorov D., Vasil’ev A. Infinite lifetime for the starlike dynamics in Hele-Shaw cells // Proc. Amer. Math. Soc. 2004. Vol. 132, № 9. P. 2661–2669.
  13. Gustafsson B., Vasil’ev A. Nonbranching weak and starshaped strong solutions for Hele – Shaw dynamics // Arch. Math. (Basel). 2005. Vol. 84, № 6. P. 551–558.
  14. Gustafsson B., Vasil’ev A. Conformal and Potential Analysis in Hele – Shaw Cells. Basel ; Boston ; Berlin : Birkhauser Verlag, 2006. 231 p. ¨
  15. Prokhorov D., Vasil’ev A. Univalent functions and integrable systems // Comm. Math. Phys. 2006. Vol. 262, № 2. P. 393–410.
  16. Hidalgo R., Markina I., Vasil’ev A. Finite dimensional grading of the Virasoro algebra // Georgian Math. J. 2007. Vol. 14, № 3. P. 419–434.
  17. Vasil’ev A. Energy characteristics of subordination chains // Ark. Mat. 2007. Vol. 45. P. 141–156.
  18. Markina I., Vasil’ev A. Virasoro algebra and dynamics in the space of univalent functions // Contemp. Math. 2010. Vol. 525. P. 85–116.
  19. Pavlov M., Prokhorov D., Vasil’ev A., Zakharov A.Lowner evolution and finite-dimensional ¨ reduction of integrable systems // Theor. Math. Phys. 2014. Vol. 181, № 1. P. 1262–1277.
  20. Markina I., Vasil’ev A. Evolution of smooth shapes and integrable systems // Comput. Methods Funct. Theory. 2016. Vol. 16, № 2. P. 203–229.
  21. Markina I., Prokhorov D., Vasil’ev A. Sub-Riemannian geometry of the coefficients of univalent functions // J. Funct. Anal. 2007. Vol. 245, № 2. P. 475–492.
  22. Chang D.-Ch., Markina I., Vasil’ev A. Sub-Lorentzian geometry on anti-de Sitter space // J. Math. Pures Appl. 2008. Vol. 90, № 1. P. 82–110.
  23. Chang D.-Ch., Markina I., Vasil’ev A. Hopf fibration : geodesics and distances // J. Geom. Phys. 2011. Vol. 61. P. 986–1000.
  24. Grong E., Markina I., Vasil’ev A. Sub-Riemannian geometry on infinite-dimensional manifolds // J. Geom. Anal. 2015. Vol. 25, № 4. P. 2474–2515.
  25. Brakalova M., Markina I., Vasil’ev A. Modules of systems of measures on polarizable Carnot groups // Ark. Mat. 2016. Vol. 54, № 2. P. 371–401.
  26. Prokhorov D., Vasil’ev A. Singular and tangent slit solutions to the Loewner equation // Analysis and Mathematical Physics. Trends in Mathematics. Basel : Birkhauser, 2009. ¨ P. 455–463.
  27. Ivanov G., Vasil’ev A. Lowner evolution driven by a stochastic boundary point // Anal. ¨ Math. Phys. 2011. Vol. 1, № 4. P. 387–412.
  28. Ivanov G., Prokhorov D., Vasil’ev A. Non-slit and singular solutions to the Loewner equation // Bull. Sci. Math. 2012. Vol. 136, № 3. P. 328–341.
  29. Bracci F., Contreras M., D´iaz-Madrigal S., Vasil’ev A. Classical and stochastic Lowner – ¨ Kufarev equations // Harmonic and Complex Analysis and its Applications. Trends in Mathematics. Basel : Birkhaiser, 2013. P. 39–134. ¨
  30. Ivanov G., Kang N.-G., Vasil’ev A. Slit holomorphic stochastic flows and Gaussian free field // Compl. Anal. Oper. Theory. 2016. Vol. 10, № 7. P. 1591–1617.
  31. Gustaffson B., Teodorescu R., Vasil’ev A.Classical and Stochastic Laplasian Growth. Heidelberg : Birkhaser Verlag, 2015. 315 p. 
Полный текст в формате PDF:
(downloads: 13)