Галаев С. В., Шевцова Ю. В. Почти контактные метрические структуры, определяемые симплектической связностью над распределением // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 136-141. DOI: 10.18500/1816-9791-2015-15-2-136-141, EDN: RXSUQQ

11.06.2015
RXSUQQ

Галаев Сергей Васильевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шевцова Юлия Владиславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Распределение D почти контактной метрической структуры (ϕ, ξ, η, g) является нечетным аналогом касательного расслоения. В предлагаемой работе строится внутренняя симплектическая связность, естественным образом ассоциированная с исходной почти контактной метрической структурой. Внутренняя связность задает параллельный перенос допустимых векторов (т. е. векторов, принадлежащих распределению D) вдоль допустимых кривых. Всякая соответствующая ей продолженная связность является связностью в векторном расслоении (D, π, X), определяемой внутренней связностью и эндоморфизмом N : D → D. От выбора эндоморфизма N : D → D зависят свойства продолженной связности и, как следствие, свойства почти контактной метрической структуры, возникающей на пространстве D векторного расслоения (D, π, X). Показывается, что так же как и расслоение TTX, касательное расслоение TD, благодаря заданию связности над распределением (а затем и N-продолженной связности — связности в векторном расслоении (X,D)), расщепляется в прямую сумму вертикального и горизонтального распределения. Тем самым, на распределении D естественным образом определяется (продолженная) почти контактная метрическая структура. Исследуются свойства продолженной структуры. В частности, доказывается, что продолженная почти контактная метрическая структура почти нормальна тогда и только тогда, когда распределение D является распределением нулевой кривизны.

1. Sasaki S. On the differential geometry of tangent bundles of Riemannian manifolds // Tohoku Math. J. 1958. № 10. P. 338–354.
  2. Паньженский В. И., Сухова О. В. Почти эрмитовы структуры на касательном расслоении почти симплектического многообразия // Изв. вузов. Математика. 2007. № 11. С. 75–78.
  3. Галаев С. В. Внутренняя геометрия метрических почти контактных многообразий // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 16–22.
  4. Букушева А. В., Галаев С. В. Почти контактные метрические структуры, определяемые связностью над распределением с допустимой финслеровой метрикой // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 17–22.
  5. Галаев С. В., Гохман А. В. Обобщенные гамильтоновы системы на многообразиях с почти контактной метрической структурой// Математика. Механика : сб. науч. тр. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2012. Вып. 14. С. 23–26.
  6. Галаев С. В., Гохман А. В. Почти симплектические связности на неголономном многообразии // Математика. Механика : сб. науч. тр. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2001. Вып. 3. С. 28–31.
  7. Галаев С. В. Почти контактные кэлеровы многообразия постоянной голоморфной секционной кривизны // Изв. вузов. Матем. 2014. № 8. С. 42–52.
  8. Вагнер В. В. Геометрия (n − 1)-мерного неголономного многообразия в n-мерном пространстве // Тр. Семинара по векторному и тензорному анализу. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1941. Вып. 5. С. 173–255.
21.01.2015
27.05.2015