Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Максимовский М. Ю., Апраксина Т. В. Полигоны и частичные полигоны над полурешетками // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 3-7. DOI: 10.18500/1816-9791-2012-12-1-3-7

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
24.02.2012
Полный текст:
(downloads: 102)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
512.579
DOI: 
10.18500/1816-9791-2012-12-1-3-7

Полигоны и частичные полигоны над полурешетками

Авторы: 
Максимовский Михаил Юрьевич, Национальный исследовательский университет "МИЭТ", г. Зеленоград, Россия
Апраксина Татьяна Валентиновна, Национальный исследовательский университет "МИЭТ", г. Зеленоград, Россия
Аннотация: 

Рассматриваются полигоны и частичные полигоны над полурешетками. Получено необходимое и достаточное условие того, что данное упорядоченное множество X является полигоном над полурешеткой. Изучены свойства частичных полигонов над полурешетками и получено достаточное условие продолжаемости частичного полигона X над полурешеткой Sдо полного полигона. 

Список источников: 
  1. Kilp M., Knauer U., Mikhalev A. V. Monoids, Acts and Categories. Berlin : Walter deGruyter, 2000. 529 p.
  2. Ляпин Е. С., Евсеев А. Е. Частичные алгебраические действия. СПб. : Образование, 1991. 163 с.
  3. Плоткин Б. И., Гринглаз Л. Я., Гварамия А. А. Эле- менты алгебраической теории автоматов. М. : Высш. шк., 1994. 192 c.
  4. Avdeev A. Yu., Kozhuhov I. B. Acts over completely 0-simple semigroups // Acta cybernetica. 2000. № 24. P. 523–531.
  5. Максимовский М. Ю. О полигонах над полурешет- ками // Фунд. и прикл. мат. 2008. Т. 14, № 7. С. 151– 156.
  6. Кожухов И. Б., Максимовский М. Ю. Об автоматах над полурешетками // Системный анализ и информа- ционно-управляющие системы : сб. науч. тр. / под ред. проф. В. А. Бархоткина. М. : МИЭТ, 2006. С. 19–34. 7. Клиффорд А., Престон Г. Алгебраическая теория полугрупп : в 2 т. Т. 1. М. : Мир, 1972. 283 c.