Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Трошина С. В., Трошина Н. Ю. Применение принципа максимума Понтрягина к оптимизационным моделям экономики // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 3. С. 52-63. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-3-2-52-63

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
10.08.2011
Полный текст:
(downloads: 177)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.977

Применение принципа максимума Понтрягина к оптимизационным моделям экономики

Авторы: 
Трошина С. В., ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»
Трошина Наталья Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

В данной работе рассматриваются три варианта модели работы сбытовой фирмы, представляющие собой дискретные задачи оптимального управления. На основе принципа максимума Понтрягина строится алгоритм решения этих задач. Приведены результаты численных расчетов.

Список источников: 
  1. Трошина Н.Ю. О решении дискретной линейноквадратичной задачи оптимального управления // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. 2009. Т. 9. Сер. Математика. Механика. Информатика, вып. 4. С.52–60.
  2. Трошина Н. Ю. О дискретной линейно-квадратичной задаче оптимального управления со связанными краевыми условиями // Докл. Академии воен. наук. 2007. Т. 25, No 1. С. 101–104.
  3. Трошина Н.Ю. Минимизация потерь прибыли в одной микромодели производства // Вестн. Сарат. гос. соц.-эконом. ун-та. 2007. No 18(4). С. 117–121.
  4. Ширяев В. И., Баев И. А., Ширяев Е. В. Экономикоматематическое моделирование фирмы. М.: КомКнига, 2006. 224 с.
  5. Дубовицкий А. Я., Милютин А. А. Задачи на экстремум при наличии ограничений // ЖВМ и МФ. 1965. No 3. С. 395–453.
  6. Трошина Н.Ю. Принцип максимума для дискретной задачи оптимального управления со связанными краевыми условиями // Математика. Механика: сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2002. Вып. 4. С.137– 140.