Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Толпаев В. А., Палиев В. В. Уравнение неразрывности в двумерных моделях фильтрации жидкости и газа в искривленных пластах конечной толщины // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 49-53. DOI: 10.18500/1816-9791-2007-7-2-49-53

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
07.08.2007
Полный текст:
(downloads: 127)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
532.5

Уравнение неразрывности в двумерных моделях фильтрации жидкости и газа в искривленных пластах конечной толщины

Авторы: 
Толпаев Владимир Александрович, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), г. Владикавказ, Россия
Палиев В. В., Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов
Аннотация: 

Дается вывод уравнения неразрывности для построения двумерных моделей фильтрации сжимаемой жидкости в искривленных пластах конечной толщины, пористая среда в которых может проявлять сорбирующие свойства. Как частный случай дается уравнение неразрывности для фильтрации сжимаемой жидкости в весьма тонких искривленных пластах с сорбирующей и несорбирующей пористой средой.

Ключевые слова: 
Список источников: 
  1. Мирзаджанзаде А.Х., Аметов И.М., Ковалев А.Г. Физика нефтяного и газового пласта. М.; Ижевск: Ин-т комп. исслед., 2005.
  2. Голубева О.В. Курс механики сплошных сред. М.: Высш. шк., 1972.
  3. Толпаев В.А., Ледовской В.И. Уравнения линейной двумерной фильтрации в искривленных пластах конечной толщины // ОПиПМ. 2004. Т. 11, вып. 1. С. 143–146.
  4. Толпаев В.А., Ледовской В.И. Математическое моделирование фильтрационных течений несжимаемой жидкости в искривленных пластах конечной толщины // ОПиПМ. 2005. Т. 12, вып. 2. С. 524–527.
  5. Толпаев В.А., Ледовской В.И. Двумерные математические модели течений жидкости в круговом коническом слое постоянной толщины // Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования: Материалы конф. Воронеж: Воронежск. гос. техн. акад., 2005. С. 222.
  6. Толпаев В.А., Ледовской В.И. Оценки точности расчета дебитов скважин в искривленных пластах // Нефтепромысловое дело. 2004. № 12. С. 9–13.