Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Образец для цитирования:

Ахмедова Э. Н., Гусейнов А. М. Об одной обратной задаче для оператора штурма – лиувилля c разрывными коэффициентами // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2010. Т. 10, вып. 1. С. 3-9. DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-1-3-9

Опубликована онлайн: 
18.01.2010
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.984

Об одной обратной задаче для оператора штурма – лиувилля c разрывными коэффициентами

Авторы: 
Ахмедова Э. Н., Институт математики и механики НАН Азербайджана
Гусейнов Адаят Магомед оглы, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
Аннотация: 

В работе доказана единственность восстановления оператора Штурма – Лиувилля c разрывными коэффициентами по спектральным данным и дан алгоритм построения потенциала.

DOI: 
10.18500/1816-9791-2010-10-1-3-9
Библиографический список: 
  1. Akhmedova E.N. The definition of one class of Sturm – Liouville operators with discontinuous coefficients by Weyl function // Proc. of IMM of NAS of Azerbaijan. 2005. V. XXII (XXX). P. 3–8.
  2. Гасымов М.Г. Прямые и обратные задачи спектрального анализа для одного класса уравнений с разрывными коэффициентами // Неклассические методы в геофизике: Материалы Междунар. конф. Новосибирск, 1977. С. 37–44.
  3. Гусейнов И.М., Пашаев Р.Т. Об одной обратной задаче для дифференциального уравнения второго порядка // УМН. 2002. Т. 57, № 3. С. 147–148.
  4. Юрко В.А. Введение в теорию обратных спектральных задач. М., 2007. 384 с.
  5. Левитан Б.М., Гасымов М.Г. Определение дифференциального оператора по двум спектрам // УМН. 1964. Т. 19, вып. 2. С. 3–63.
  6. Марченко В.А. Операторы Штурма – Лиувилля и их приложения. Киев, 1977. 331 c.
  7. Akhmedova E.N. On representation of solution of Sturm – Liouville equation with discontinuous coefficients // Proc. of IMM of NAS of Azerbaijan. 2002. V. XVI (XXIV). P. 5–9.
  8. Akhmedova E.N., Huseynov H.M. On eigenvalues and eigenfunctions of one class of Sturm – Liouville operators with discontinuous coefficients // Transactions of NAS of Azerbaijan. 2003. V. XXIII, № 4. P. 7–18.
Полный текст в формате PDF:
(downloads: 10)